воскресенье, 26 февраля 2017 г.

Штукатурка стен: технология оштукатуривания

Самым распространенным способом защиты конструкции стен от холода, влаги, ветра и солнечной радиации остается технология оштукатуривания как проверенный на практике эффективный барьер внешним воздействиям. Кроме того, штукатурка стен является основным этапом подготовки конструкции для дальнейшей облицовки и отделки. Для кирпичной стены необходимо выполнить предварительную подготовку, а перед облицовкой – удалить старую краску и покрытие. Помимо традиционных работ по очистке поверхности, необходимо выполнять насечки и прочищать швы.

Особенностью оштукатуривания деревянных конструкций является предварительная обивка специальной сеткой, после чего необходимо зафиксировать планки, которые будут указывать направление работы. Перед нанесением раствора деревянную конструкцию необходимо смочить водой. Помимо особенностей оштукатуривания различных поверхностей, перед выполнением штукатурки необходимо учесть ограничения. К ним относится недопустимость нанесения штукатурки на свежую кладку, так как после того, как стена даст усадку, штукатурка деформируется и даст трещину. На цементную поверхность запрещено наносить гипсовый раствор, так как гипс вступает в химическую реакцию с бетонной стеной и разрушает конструкцию.
Технология оштукатуривания: основные этапы работ.
Перед тем, как приступить к оштукатуриванию, необходимо выровнять поверхность стен и сбить наплывы раствора. Если при кладке швы были плотно заполнены, то обязательно сделать насечку с применением молотка каменщика. Для начинающих обязательно перед тем, как установить маяки, провесить стены:ПОДГОТОВКА СТЕН ПОД ШТУКАТУРКУ
  • забить гвоздь №1 в стену и последовательно забить гвозди на месте №2-12;
  • выставить по шнурке маяки;
  • на место шнуровки набросать раствор, прижать «шлепок» заподлицо при помощи мастерка.
НАБРЫЗГОсновными материалами для оштукатуривания являются готовые смеси, которые разводят водой по инструкциям на упаковке. Качественная штукатурка стен выполняется по технологии и состоит из нескольких этапов: набрызг, затирка, шпаклевание. Самым сложным и трудоемким этапом является набрызг, который требует точного распределения раствора по конструкции стены. Необходимо обеспечить прочное прилегание раствора, выполнить затирку и дать подсохнуть. Последним этапом является шпаклевание стены до достижения гладкой ровной поверхности.
Штукатурка стен: классификация видов работ.
Для надежной защиты конструкции от сильных морозов, температурных перепадов, погодных условий и ветров, необходимо обеспечить соответствие работ ряду требований.
Основными видами штукатурных работ являются обычная (как основание для поклейки обоев и нанесения краски) и декоративная штукатурка стен для цветового оформления и декорирования.
Декоративная подразделяется на:ДЕКОРАТИВНАЯ ШТУКАТУРКА ГРАФИТО
  • терразитную;
  • графито;
  • цветную;
  • каменную;
  • под шубу.
КАМЕННАЯ ШТУКАТУРКАСамым экономным вариантом декоративной штукатурки признана цветная, так как в раствор добавляется красящее вещество и применяется для оформления фасадов деревянных домов, строений из белого известняка и внутренней отделке стен. При выборе каменной необходимо добавить каменную крошку и выполнить имитацию «под камень»: гранит, туф, мрамор. Область применения каменной штукатурки – бетонные и кирпичные стены.
Для фасадов идеальным вариантом является терразитная штукатурка на основе извести-пушонки, цемента, слюды, кварцевого песка и каменной крошки. Для выполнения графито необходимо соблюдать последовательность штукатурных работ: подготовительный слой, накрывочный (2-3 слоя) с выполнением декоров на поверхности. Самым простым в самостоятельном исполнении видом штукатурки является вид «под шубу». Область применения этого вида сосредоточена на отделке цоколей, а работы состоят в набрасывании раствора на поверхность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий