пятница, 3 марта 2017 г.

Кирпичная кладка - секреты профессии каменщика

Каменная постройка в виде кирпичного дома остается лидером по популярности на региональном рынке коттеджной застройки. Технологичные решения SIP-технологий, позволяющие собрать дом по принципу детского конструктора за несколько дней, существенно уступают по безопасности, прочности, надежности, долговечности и теплозащитным свойствам кирпичному дому. 

Этот способ строительства сопровождается успешной практикой применения на протяжении веков с наглядным подтверждением долговечности - постройки XVII века сохранились в отличном состоянии до нашего времени.


Единственной заботой застройщика при возведении каменной крепости своими руками является кирпичная кладка и освоение навыков и терминологии каменщика. Все шесть граней кирпича разделяются на постель (верхнюю, нижнюю), 2 торцевые – ложковые и 2 небольшие – тычковые. «Кирпичное дело» включает определения и терминологию, а также способы кладки и создания рисунков, которые необходимо освоить для возведения качественной постройки:
СПОСОБЫ КИРПИЧНОЙ КЛАДКИГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ СЛОЙ КЛАДКИ КИРПИЧАКЛАДКА КИРПИЧА «ТЫЧОК»КЛАДКА КИРПИЧА «ЛОЖОК»
  • если кирпич ставится длинной стороной на ребро перпендикулярно стене (наружной поверхности), то способ кладки называется тычок с закругленным концом, если параллельно – ложок с закругленным концом;
  • горизонтальный слой – это длинные горизонтальные ряды кладки, которые соединяются с другими и образуют конструкцию;
  • тычок является элементом кладки и применяется для скрепления перегородок. Такая кладка кирпича выполняется перпендикулярно стене и состоит в горизонтальной укладке материала длинной стороной;
  • ложок выполняется горизонтально длинной стороной кирпича параллельно стене;
  • кирпич «на ребро» ставится на боковую или лицевую сторону, а стоймя ставится на короткую сторону.
Для того, чтобы правильно распределить нагрузку по стене и создать прочную кладку при экономном использовании кирпича, необходимо выполнять кладку по проверенным схемам – основным видам перевязки. Цепная является самой старой и выполняется с перевязкой вертикальных швов последовательно в каждом ряду. При ее выполнении чередуются тычковые и ложковые ряды с симметричным закрытием нижних швов на ¼ длины кирпича. Для ассиметричного закрытия применяется крестовая перевязка, для закрытия на ½ длины кирпича - ложковая перевязка.
КИРПИЧНАЯ КЛАДКА - ВИДЫ ПЕРЕВЯЗКИ
Основные виды перевязки обеспечат качественную кладку, а экономным застройщикам можно применить кладку с воздушной прослойкой - возводить стену с образованием прослоек до 7 см шириной. Расход материала сократится на 20%, возведение стены выполняется с чередованием перевязки тычками и воздушных прослоек. Для увеличения тепловой эффективности стены на 30% можно заполнить прослойки минеральным войлоком. Если прослойки заполнить пенопластом, то можно достичь повышения теплозащитных свойств до 50%. Возведение стены состоит в чередовании перевязки тычками, плитного утеплителя и наружной версты и называется кладкой с плитным утеплителем.
Упрощенная кирпичная кладка состоит в полной перевязке швов (поперечных, продольных) через 3-6 рядов при выполнении многорядной перевязки. Оптимальным решением в малоэтажной застройке является чередование 5-ти ложковых и одного тычкового ряда. К экономным видам конструкций наружных стен относится колодцевая кладка с выполнением в полкирпича двух стенок, которые соединяют кирпичными мостиками (вертикальными, горизонтальными). Для того, чтобы приступить к выполнению кладки, необходимо приготовить инструменты: меленый шнур, тачку, уровень, мастерок, рулетку, плотничий угольник, молоток-кирочку, шнур каменщика, инструмент для расшивки швов, облицовочные блоки. Основные этапы кладки состоят из:
  • расстилания раствора;
  • укладки кирпича на расстоянии около ¼ длины от предыдущего (для равномерного распределения раствора под кирпичом);
  • «подвода» кирпича к нужному месту в кладке;
  • установки кирпича или «осаживании» с постукиванием по верхней постели;
  • удаления излишков раствора, расшивки швов.
РАСШИВКА КИРПИЧНОЙ КЛАДКИ

Расшивка придает конструкции законченный и аккуратный вид, а выполняется до того, как раствор высохнет. Если планируется последующее оштукатуривание, то расшивку можно не выполнять. Перед укладкой кирпича необходимо разметить контуры и натянуть шнур. Начинать работу необходимо с углов стен в направлении «слева – направо». Для того, чтобы придать рельефный рисунок поверхности кладки, применяется различное расположение кирпичей лицевого слоя: под углом, с выступом, прочее.


Комментариев нет:

Отправить комментарий