четверг, 16 марта 2017 г.

Как сверлить бетонную стену и каким инструментом?

Сверление бетонной стены
В современных зданиях потолки и стены в большинстве случаев бетонные. Это очень прочный строительный монолитный материал. Очень часто он армируется металлическими штырями или сеткой, превращаясь в железобетон. 

Проблемы при сверлении создает также тот факт, что при изготовлении бетона используется крупный наполнитель – каменный щебень. Этот материал обладает высокой плотностью и усиливает прочность бетона в целом. Образно говоря качественный бетон – это своего рода природная скала, которая была разобрана, усилена металлическими элементами и собрана вновь.


В связи с этим часто, когда необходимо, к примеру, прибить картину или самостоятельно установить подвесной потолок, возникают трудности. Избежать их можно, если знать, как сверлить бетон.
Инструменты и способы сверления бетона
Для сверления бетона следует использовать:
  • Перфоратор;
  • Бур.
Обычную дрель применять не рекомендуется, так как это малоэффективный способ. Более того велика вероятность сломать инструмент.
Если же у вас имеется ударная дрель, то можно посоветовать, прежде всего, набраться терпения, и провести процесс сверления при помощи победитового сверла, поочередно переключая режимы работы дрели на ударный и обычный вращательный.
Перфоратор

Перфоратор – это более эффективный инструмент, одним из предназначений которого является сверление бетона. Он позволяет в автоматическом режиме совмещать вращательное и ударное движение, но при этом следует оснастить инструмент специальным буром для сверления бетона.
Внимание! Обратите внимание, что сверло в процессе сверления будет нагреваться, поэтому его необходимо охлаждать, опуская в заранее подготовленную емкость с холодной водой.
Бур для сверления является еще более мощным специализированным инструментом в сравнении с перфоратором. Поэтому если вы планируется проводить большой объем работ, то лучше его приобрести. Это позволит в значительной степени сэкономить время и силы.
Бур

Промышленным способом сверления бетонных стен – является алмазное бурение. Этот метод требует наличия специального оборудования и позволяет быстро, аккуратно и с большой точностью выполнять отверстия в бетоне. В домашних условиях этот способ неэффективен, в связи с затратностью.
Процесс сверления стен в бытовых условиях
Процесс сверления всегда сопровождается пылью, поэтому если работы проводятся в жилом помещении, следует принять меры предосторожности, чтобы уменьшить ее количество. Особенно важно защитить обои, ведь с них мелкую пыль не всегда просто снять. Для этого вполне подойдет бытовой пылесос. Но при этом следует помнить, что понадобиться помощник, который будет держать пылесос в нужном положении. А именно, труба пылесоса без щетки должна находиться ниже просверливаемого отверстия.
Последовательность проведения операций при сверлении бетонной стены следующая:
  • Подобрать бур или сверло подходящего диаметра и закрепить его в перфораторе;
  • Разметочным карандашом отметить на стене место для отверстия. Важно быть уверенным, что в этом месте нет скрытой проводки;
  • Переключить перфоратор в режим «бурение с ударом»;
  • Приставить перфоратор к стене;
  • Начать процесс сверления, постепенно надавливая на перфоратор всем своим весом.
Важно! Будьте предельно внимательны и контролируйте нее только глубину сверления, но и горизонтальность отверстия. Если процесс приходится проводить довольно долгое время необходимо охлаждать сверло при помощи воды.
Позаботьтесь о том, чтобы пыль не разлеталась. Для этого нужно очень аккуратно извлекать перфоратор из отверстия в стене при прекращении сверления.


Комментариев нет:

Отправить комментарий