понедельник, 27 марта 2017 г.

Как класть газосиликатные блоки?


Газосиликатные блоки

Сегодня одним из самых популярных материалов, применяемых в малоэтажном строительстве, являются газосиликатные блоки. Это универсальный материал. Для его производства применяются обычные компоненты: известь, цемент, песок и алюминиевая пудра. Неповторимые свойства материалу придает технология изготовления, которая заключается в тщательном смешивании всех компонентов и обжиге заготовок в автоклавной печи.




Основные преимущества газосиликатных блоков заключаются в том, что они:
  • Обладают большой прочностью и не дают усадки;
  • Имеют уникальные пожаробезопасные, теплоизолирующие и шумопоглощающие свойства;
  • Отличаются простотой монтажа, так как легко режутся и поддаются другим видам обработки;
  • Являются паропроницаемыми, а значит, позволяют возводимому зданию «дышать»;
  • Являются экологически чистым материалом;
  • Экономичны.
Для укладки блоков применяется следующие инструменты:
  • Дрель, оснащенная специальной насадкой для приготовления клеевого раствора;
  • Плиточный шпатель, оснащенный зубцами;
  • Инструменты для обработки блоков: пила, терка, рубанок, сверла, жесткая щетка;
  • Резиновый молоток;
  • Строительный уровень;
  • Веревочный шнур или шнур-причалка.
Инструменты для укладки блоков

Процесс укладки газосиликатных блоков
Несмотря на малый вес газосиликатных блоков, фундамент будущего строения должен быть прочным. Это связано с тем, что данный строительный материал отличается низкой прочностью на изгиб, поэтому при малейшей подвижке почвы стены могут потрескаться. Наилучшим основанием для стен из газосиликатных блоков является монолитная бетонная плита. Также подойдет ленточный монолитный фундамент на толстой песчаной подушке. Если грунты позволяют использовать столбчатый фундамент, то он обязательно должен быть обвязан монолитным железобетонным поясом.
На начальном этапе проводится разметка ограждающей конструкции будущего строения. Для этого используется разметочная нить и заранее заготовленные бруски, которые вкапываются в землю и позволяют откорректировать разметочные линии. Точность разметки обязательно проверяется путем замера диагоналей основания. Следует помнить, что блоки, которые формируют цоколь, должны выступать наружу приблизительно на 5 см.
Перед началом укладки необходимо провести качественную гидроизоляцию. Чаще всего для этого используется сложенный в два слоя рубероид, который укладывается непосредственно на основание. Фиксируется гидроизоляционный слой на песчано-цементный раствор, в котором соотношение цемента и песка должно быть в пропорции 1:3.
Раствор может быть использован и для укладки блоков, но лучше все-таки использовать специальную клеевую смесь, которую можно приобрести в любом строительном магазине. Готовить клеевой раствор очень просто, для этого нужно развести порошок в требуемом количестве воды и тщательно перемешать при помощи дрели, оснащенной специальной насадкой. Используемый раствор или клеевая смесь должны иметь плотную консистенцию, в противном случае они просто будут выдавливаться тяжелыми газосиликатными блоками и это не позволит сформировать ровные горизонтальные ряды. Наносить клеевую смесь необходимо при помощи зубчатого шпателя, высота ее не должна превышать 3 мм. Если для укладки используется песчано-цементный раствор, то он наносится по краю газосиликатных блоков парой бороздок высотой около 5 см.
Укладка газосиликатных блоков

Блочные заготовки нарезаются специальной пилой, оснащенной победитовыми насадками и предназначенной для нарезания ячеистых материалов.
Последовательность операций при возведении стен:
  • По разметке устанавливаются угловые блоки и с помощью строительного уровня, и между ними натягивается прочная контрольная нить, которая фиксируется гвоздиками непосредственно на блоках.
  • Выкладывается первый ряд, который является самым важным. Горизонтальность при укладке достигается легким простукиванием по блоку резиновым молотком и впоследствии проверяется при помощи строительного уровня. Все неровности верхней плоскости после укладки необходимо сгладить специальным рубанком для газобетонных блоков.
  • При укладке блоки между собой скрепляются при помощи клеевого раствора, который наносится на ребра.
  • Последующие ряды укладываются со сдвигом вертикальных швов приблизительно на 15-20 см. Такая «перевязка» должна обязательно быть предусмотрена в местах организации оконных и дверных проемов.
Помните! Смачивание водой поверхностей укладываемых блоков, улучшает сцепление с клеевой смесью и предотвращает ее быстрое высыхание. Также важно перед укладкой смести пыль из блоков с помощью щетки.
Армирование при укладке газосиликатных блоков не увеличивает прочностные характеристики и несущую способность стен. Но при этом при подвижках фундамента оно исключает появление волосяных трещин. Таким образом, если планируется использовать для внешней отделки сайдинг, а для внутренней - гипсокартон, то потребность в армировании отпадает.


Комментариев нет:

Отправить комментарий