понедельник, 6 марта 2017 г.

Утепление многоэтажных домов

Утепление в многоэтажных домах уменьшает теплопередачу через конструктивные элементы. Чем больше разница между температурой внутри постройки и на улице, тем больше тепла проходит через ограждения и греет окружающую среду. При недостаточном утеплении в холода больше топят, иначе внутренний микроклимат не соответствует санитарно-гигиеническим нормам.

В многоэтажных домах наибольшие утечки тепла происходят через наружные стены, оконные блоки, двери на входе в подъезды, межпанельные и компенсационные швы, кровлю, потолок подвала, пол чердака. Также в подвальных и чердачных помещениях утепляют заслонки.


Для экономного использования центрального отопления и горячего водоснабжения регулярно проверяют целостность слоя тепло- и пароизоляции на трубопроводах, расположенных в подвале многоэтажного дома. Часто ставят приборы коллективного учета тепловой энергии и/или горячей воды.

Услугу заказывают, чтобы повысить энергоэффективность дома и увеличить срок службы строительных конструкций, так как комплекс работ по изоляции способствует росту морозостойкости, устойчивости к разрушениям.

Скорость теплообмена между многоэтажным домом и улицей растет, если элементы конструкции отсыревают из-за нарушенной герметизации (защиты от осадков, атмосферной влаги, поднятия воды по микропорам стройматериалов). Аналогично теплопроводность ограждений увеличивается под воздействием ветров. Поэтому при одинаковой температуре воздуха стоять на сквозняке еще и под дождем менее комфортно, чем на непродуваемом и сухом участке.

Вместе с услугой заказывают:

монтаж доводчика на подъездные двери, чтобы обеспечить автоматическое закрывание, уменьшение выхолаживания нижних этажей;
установка окон с низкоэмиссионными (энергосберегающими) стеклами;
ремонт козырьков, ступеней, цоколя, отмостки, других частей дома, которые были разрушены из-за нарушений в гидроизоляции или правилах эксплуатации.

Мастера подбирают методы утепления с учетом особенностей многоэтажных домов. Например, чем больше вытянут прямоугольный дом, тем больше площадь наружных стен и перепад давления при ветре. Такая конструкция усиливает инфильтрацию (потерю) воздуха через стены и окна. Силу сквозняков уменьшают за счет остекления балконов и лоджий: воздушная прослойка аналогично тамбуру с двумя дверями повышает термическое сопротивление окон и балконных дверей.

Утепление многоэтажных домов: цены

Стоимость зависит от технологии работ. Например, теплоизоляцию многоэтажного каменного дома выполняют одним из способов: «мокрый фасад» (оштукатуривание по армированному утеплителю), вентилируемый фасад (утепление с воздушным зазором и обшивкой сайдингом, керамогранитом, композитом, др.), облицовка кирпичом или мелкоштучными изделиями.

Средняя цена в прайс-­листах – 120грн./кв. м.

Стоимость услуги растет, если исполнителю необходимо оформить разрешение на утепление фасада, так как работы меняют общий облик здания.

Теплоизоляция многоэтажных домов: заказ

В заявке укажите максимально полные сведения: площадь, этажность, список повреждений из-за недостаточной изоляции (можно добавить фотографии), перечень задач (указать про статус получения разрешения на фасадные работы).

Комментариев нет:

Отправить комментарий